ОЭЗ «Липецк» стала площадкой для обсуждения будущих профессий липецких школьников — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

ОЭЗ «Липецк» стала площадкой для обсуждения будущих профессий липецких школьников

Около 200 старшеклассников собрались на Грязинской площадке особой экономической зоны «Липецк» для участия в Дне школьного предпринимательства и профориентации. Мероприятие прошло в рамках городского экономического форума «Бизнес-зарядка». Для участников провели квесты, тренинги и профориентационные экскурсии.

О своем опыте в предпринимательской деятельности рассказали депутат Государственной Думы ФС РФ от Липецкой области Татьяна Дьяконова и глава города Липецка Евгения Уваркина. Они отметили, что сегодня складывается довольно благоприятная среда для развития предпринимательства и каждый из ребят может попробовать себя в интересном направлении, чтобы стать успешным.

Помимо занятий бизнесом школьникам предложили после получения высшего или среднего образования реализовать свои способности на предприятиях ОЭЗ «Липецк». Здесь всегда есть свободные вакансии для молодежи, в том числе, без опыта работы. Помимо высокой заработной платы и отличных условий труда компании предлагают внутрикорпоративные условия. К примеру, бесплатное обучение и питание, доставку на работу, услуги дополнительного медицинского страхования.

«У многих до сих пор осталось представление о тех предприятиях, которые работали по старым стандартам. Сегодня же заводы совсем другие. Компактные, чистые, с особым вниманием к правилам безопасности на производстве. Школьники и студенты постоянно посещают наши площадки с экскурсиями и лично убеждаются в комфортных условиях труда. Как правило, после этих посещений мы спрашиваем у ребят, готовы ли они прийти к нам на работу. И 80% из них отвечают «да», - обратился к школьникам генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.

После основной части мероприятия участники на автобусах отправились на экскурсии, знакомиться с заводами собой экономической зоны на практике. Ежегодно на Грязинской и Елецкой площадках ОЭЗ проводят около 100 экскурсий, большую часть из них – в рамках профориентации школьников и студентов. С начала 2022 года предприятия посетили более 1 500 человек.

В течение учебного года представители компаний экономической зоны проводят встречи с учащимися. Кроме того, резиденты сотрудничают с учебными заведениями региона: открывают учебные классы и лаборатории, организуют курсы лекций по своему профилю, подписывают соглашения с ВУЗами о подготовке кадров.

Согласно кадровому планированию, в 2024-2025 гг., на предприятиях ОЭЗ «Липецк» может возникнуть потребность почти в 1,5 тысячах сотрудниках. Около 1 000 вакансий – рабочие профессии. Наиболее востребованные из них - сварщики, слесари, механо-сборщики, операторы станков с числовым программным управлением, токари.