Липецкая область завершила внедрение регионального инвестиционного стандарта — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Липецкая область завершила внедрение регионального инвестиционного стандарта

Правительство Липецкой области завершило работу по внедрению регионального инвестстандарта 2.0. Это единая система сопровождения и поддержки инвестиционных проектов, которая способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, помогает инвесторам взаимодействовать с региональными органами власти, ресурсоснабжающими организациями, уменьшает количество бюрократических процедур.

Липецкая область вошла в число пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта. Для того, чтобы эта процедура считалась завершенной, необходимо было реализовать несколько обязательных пунктов. Это разработка инвестиционной декларации, свода инвестиционных правил, создание Агентства инвестиционного развития, инвесткомитета, инвестиционной карты. Со всеми пунктами стандарта можно ознакомиться на Инвестпрортале Липецкой области. Здесь же размещена карта со свободными земельными участками и объектами для развития бизнеса. На ней указаны адреса площадок, их размеры, координаты, кадастровые номера, категория земель, наличие инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Работа по привлечению инвестиций сегодня находится в центре внимания как региональных властей, так и Федерального Правительства. Главная задача, которую мы ставили перед собой при формировании инвестстандарта - упрощение процедур по запуску новых инвестпроектов. Инвестор должен быть максимально информирован о мерах поддержки и существующих площадках для организации новых производств. Значительное внимание уделили механизмам привлечения инвесторов, а также мерам поддержки новых инвестпроектов», - рассказал вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов.

В понедельник, 7 ноября, на совещании с вице-премьерами Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин сделал важное заявление. Регионы, предоставляющие бизнесу возможность получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, будут и дальше получать частичную компенсацию выпадающих доходов – до 200 млн рублей за каждую компанию. Подобной мерой субъекты смогут воспользоваться в текущем году, а также в 2023-м. Для этого необходимо до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта.

«Такой вычет востребован у предпринимателей и является одним из механизмов поощрения инвестиционной активности бизнеса. За счет него инвесторы могут уменьшить размер налога на прибыль организаций, сократить стоимость своего проекта и, соответственно, быстрее его реализовать», – пояснил Михаил Мишустин.