Александр Базаев дал интервью газете ЛГТУ — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Александр Базаев дал интервью газете ЛГТУ

В рубрике #ГЕРОИ_НАШЕГО_ВРЕМЕНИ/ЛГТУ: БЫТЬ ЛУЧШИМИ генеральный директор ОЭЗ «Липецк» рассказал, почему выбрал этот ВУЗ, что дало ему обучение и какие знания он использует сегодня в своей работе:

Почему при поступлении выбрали экономический факультет и специальность «Менеджмент организации»?

На этом факультете учился мой двоюродный брат, поэтому все лекции, с первого по пятый курс, оказались в моем распоряжении. Но если серьезно, то в школе у меня был физико-математический профиль, и к окончанию учебы эти предметы стали меня тяготить. Уже тогда появились планы поменять математику на что-то более гуманитарное. Плюс, хоть и нечасто, я играл в компьютерные игры, в которых больше нравились стратегии. Все это в совокупности повлияло на выбор факультета при поступлении.

Самое яркое воспоминание из студенческой жизни?

Их достаточно много. Нравилась сама атмосфера студенчества. В университете начал активно и довольно неплохо играть в мини-футбол. Участвовал и в спортивных состязаниях, и в культурно-развлекательных. Но главным, пожалуй, стало общение с людьми, новые знакомства, дружба. С некоторыми ребятами со строительного факультета, с которыми раньше играли в футбол, теперь пересекаемся уже по рабочим вопросам.

Эффективный менеджер - кто он?

Это, в первую очередь, человек, который способен видеть образ результата, конечную цель поставленных перед собой и коллективом задач. Это человек, который должен понимать, как правильно добраться до цели и что в итоге он получит. Не менее важно мотивировать свою команду, потому что результат достигается именно сообща. Если все сделать правильно, спрогнозировать заранее, это верный путь к успеху.

Какие качества наиболее важны для руководителя?

Эти качества вытекают из предыдущего вопроса. Правильная постановка задач, грамотное движение к цели. А еще – умение нести ответственность за свои решения, анализировать ошибки, использовать этот опыт в дальнейшем. Руководитель должен быть лидером и правильно свое лидерство осознавать.

А что мотивирует Вас, как руководителя?

Если говорить о настоящем времени, то это возможность реализовывать крупные производственные проекты, которые, как бы это ни громко звучало, влияют на развитие региона, жизнь и работу людей, которые в нем живут. Быть причастным к тому, что происходит вокруг, для меня это важно.

Вы в работе часто общаетесь с представителями иностранных компаний. Какой опыт перенимаете у них?

Структурированность и четкость работы внутри компании. Порядки, правила, регламенты и культуру их соблюдения. Считаю, если правила есть, их нужно соблюдать. И вот эти правила, наличие четкой корпоративной этики существуют в каждом предприятии, расположенном на площадках ОЭЗ «Липецк». Замечу, что работники следуют им неукоснительно не потому, что их кто-то навязал. А потому, что люди действительно проникаются атмосферой места, на котором трудятся. Кстати, корпоративная культура предполагает не только правила и кодексы, но и коллективные мероприятия – семейные или спортивные праздники, в которых все с удовольствием участвуют.

Какой главный урок Вы получили от преподавателей ЛГТУ? И чему Вы бы хотели научить студентов?

Для меня один из главных уроков – это понимание важности адаптации к текущей ситуации. Мы не всегда можем повлиять на обстоятельства или быстро устранить проблему. Но в наших силах вынести из этого какую-то пользу, опыт. Это хорошо влияет на гибкость и адаптивность в дальнейшем. А я стараюсь учить студентов найти их профессиональное место в современной обстановке. Объясняю, что именно от них, как от выпускников и потенциальных работников, ждут работодатели, какие умения и качества наиболее ценны, какую пользу они могут принести себе и Липецкой области.

Продолжите фразу «Университет для меня…»

Это часть моей жизни. Это люди и знания, которые многому меня научили, стали ступенькой в будущее в плане опыта, карьеры. Я рад, что на получении диплома мои взаимоотношения с ЛГТУ не закончились. Я стал преподавателем, у ОЭЗ «Липецк» с университетом много совместных интересных проектов. К примеру, кадровый. Мы всегда ждем выпускников на предприятиях особой экономической зоны.