В правительстве региона подвели итоги работы с бизнес-кураторами — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

В правительстве региона подвели итоги работы с бизнес-кураторами

Бизнес-кураторов из муниципалитетов Липецкой области пригласили на встречу с начальником управления экономического развития Кириллом Дождиковым, представителями инвестиционного блока Правительства и бизнес-объединений региона. Бизнес-кураторы, как официальные уполномоченные органов власти, работают на местах для привлечения инвестиций и взаимодействия между бизнесом и районными администрациями. Сегодня действуют 20 таких помощников.

На встрече было отмечено, что в 2022 году к бизнес-кураторам поступило более 100 обращений от бизнеса. Главными плюсами в их работе были названы оперативность и эффективность. Возникающие проблемы и вопросы решались максимально быстро. В следующем году кураторы будут сотрудничать не только с Правительством и муниципальными администрациями, но и с бизнес-объединениями и наставниками центра «Мой бизнес».

В рамках встречи для кураторов провели семинар. Кроме того, об итогах работы и планах по продвижению инвестиционного потенциала муниципалитетов рассказал руководитель направления регионального развития Агентства инвестиционного развития Липецкой области Михаил Путилин.

«В этом году мы провели рабочие встречи с руководством всех районов, определили наиболее перспективные направления, выбрали объекты и земельные участки для презентации их потенциальным инвесторам. Они уже нанесены на инвестиционную карту, размещенную на инвестпортале Липецкой области. Была проведена большая, кропотливая работа. И в следующем году у нас запланирован ряд мероприятий, направленных на раскрытие потенциала муниципалитетов, улучшение инвестклимата, привлечение в регион новых инвестиций», - отметил Михаил Путилин.

В 2022 году с помощью специалистов Агентства инвестиционного развития Липецкой области было подписано 18 соглашений о реализации проектов на сумму 48 млрд. руб. Это позволит трудоустроить более 850 человек. В планах на следующий год – разработка инвестиционных паспортов всех муниципальных образований, актуализация информации о свободных землях и объектах для предложений бизнесменам, расширение возможностей сопровождения инвестиционных проектов.