В Липецкой области разрабатывают инвесткарту региона с реестром объектов для ведения бизнеса — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

В Липецкой области разрабатывают инвесткарту региона с реестром объектов для ведения бизнеса

Специалисты Агентства инвестиционного развития Липецкой области и регионального информационно-технического центра занимаются созданием специализированного ресурса для потенциальных инвесторов. С помощью инвесткарты можно будет выбрать участок для развития бизнеса. К примеру, на территории особой экономической зоны «Липецк» или региональных площадок, расположенных в Елецком, Данковском, Чаплыгинском, Тербунском районах.

Также карта укажет наличие полезных ископаемых и инженерной инфраструктуры для подключения к сетям. Ресурс дополнят разделами с информацией о существующих тарифах и мерах поддержки предпринимательства. Сейчас специалисты формируют реестр инвестиционных объектов. На данный момент в него внесено около 300 пунктов. Это готовые производственные помещения, например, бывшие мастерские, цеха, склады. Либо неиспользуемые объекты областного и муниципального имущества – школы, дома культуры, здания медицинских учреждений. Все их можно задействовать на определенных условиях для будущего бизнеса.

В реестре инвестплощадок содержатся данные о месте расположения объекта, его состоянии, площади, категории земель, рекомендации от сотрудников Агентства инвестиционного развития, какой вид бизнеса подходит под конкретное здание или участок.

«Наличие инвесткарты – важная составляющая новых инвестиционных стандартов. Для региона соответствие нормам Минэкономразвития – своего рода бонус для получения поддержки от федерального центра на дальнейшее развитие инвестиционной деятельности. К тому же, карта и реестр позволят сохранить или реабилитировать те участки, объекты, которые пока еще не нашли своего применения», - рассказал директор Агентства инвестиционного развития Липецкой области Александр Базаев.

Подобную систему поддержки новых инвестпроектов уже используют 12 регионов. Еще 30 субъектов РФ подключились в этом году, в том числе, Липецкая область. Получить помощь и консультации от специалистов можно в региональном Агентстве инвестиционного развития: тел.: +7(4742)50-20-26.