Российские специалисты по привлечению инвестиций проходят стажировку в Турции — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Российские специалисты по привлечению инвестиций проходят стажировку в Турции

В Турецкой Республике проходит международная стажировка для региональных агентств инвестиций и корпораций развития на площадке агентств INVEST IN TURKEY и INVEST IN ISTANBUL. Обучение организовано Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития РФ при поддержке турецкого Министерства промышленности и торговли и российского Министерства экономического развития.

Стажировка предусматривает обмен опытом по направлениям продвижения инвестиционного потенциала, сопровождению инвестпроектов, работы инвестпорталов и ивесткарт, резидентной политики для промышленных зон и площадок. Помимо обучающих модулей для участников предусмотрен индустриальный тур в Особую экономическую зону Ikitelli, в Центр технологий, инноваций, предпринимательства ITU Teknokent, а также встречи с якорными резидентами.

Липецкую область, а вместе с тем ОЭЗ «Липецк» и региональное Агентство инвестиционного развития, в Турции представляет заместитель директора Агентства Елена Сушкова. Она презентовала ресурсы и возможности региона, особой экономической зоны, рассказала турецким и российским коллегам о системе привлечения инвесторов, сопровождения и поддержки инвестиций. Также в презентацию вошла информация об инвестпортале и инвестиционной карте Липецкой области.

«Турция с 2002 года совершила настоящий скачок в привлечении прямых инвестиций, поднялась более чем на 60 пунктов в мировом рейтинге Doing Business за счет создания понятной и всеобъемлющей системы работы с инвестиционными проектами. Наши турецкие коллеги подробно представили свои лучшие практики в цифровизации, разработке инвестиционных экосистем, работе на региональном уровне и совершенствовании соответствующего законодательства. Мы обсудили возможности сотрудничества и современные вызовы во взаимодействии с инвесторами. Изучение передовых стандартов в создании благоприятной инвестсреды, внедрение лучших практик в регионе сегодня особенно важно и является одной из основных задач Агентства инвестиционного развития Липецкой области», - отметила Елена Сушкова.