Площадки ОЭЗ «Липецк» - в финале всероссийского конкурса стратегий — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Площадки ОЭЗ «Липецк» - в финале всероссийского конкурса стратегий

Два муниципальных района Липецкой области, Грязинский и Елецкий, принимают участие во всероссийском смотре-конкурсе «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения». Он проводится для распространения опыта эффективных муниципальных систем стратегического планирования, реализации крупных проектов и выявления новых подходов для решения социально-экономических задач.

Конкурс состоит из двух промежуточных номинаций - «Лучший флагманский проект» и «Самая устойчивая система стратегического планирования». Грязинский и Елецкий районы участвуют в категории муниципальных образований с численностью населения меньше 80 тыс. чел. В качестве флагманских проектов в своих стратегиях социально-экономического развития они впервые представили площадки особой экономической зоны «Липецк» - Грязинскую и Елецкую.

Оба района указали площадь участков, число резидентов, созданных рабочих мест, объем инвестиций, приоритетные направления деятельности ОЭЗ, налоговые, транспортные и земельные льготы, наличие кадровой поддержки инвестиционных проектов. Также Грязинский и Елецкий районы отметили рост основных показателей: увеличение количества резидентов, инвестиций, рабочих мест, объема выпускаемой продукции.

Финал конкурса муниципальных стратегий пройдет в Санкт-Петербурге с 31 октября по 1 ноября в рамках Форума стратегов. Грязинский и Елецкий районы выступят со своими презентациями и подобно расскажут членам жюри, какие преференции и перспективы дают муниципалитетам площадки ОЭЗ «Липецк». По итогам выступлений будут определены победители. Торжественное награждение запланировано на 1 ноября.

«Очень приятно, что оба района заявили для участия в конкурсе наши площадки в качестве флагманских проектов. По сути, участки ОЭЗ таковыми и являются. Это налоговые отчисления в бюджет, создание рабочих мест, привлечение новых инвесторов, положительный имидж для муниципалитетов и региона в целом. Желаю конкурсантам победы, а нам всем дальнейшего успешного сотрудничества», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.