Резиденты ОЭЗ «Липецк» обсудили форматы работы в 2023 году — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Резиденты ОЭЗ «Липецк» обсудили форматы работы в 2023 году

Генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Александр Базаев и руководители структурных подразделений ОЭЗ провели рабочее совещание с резидентами Грязинской и Елецкой площадок. Главной темой встречи стали форматы взаимодействия и планы работы на 2023 год.

Александр Базаев объявил о создании на территории Грязинской площадки ОЭЗ индустриального парка. Общая площадь комплекса - 54 000 м2, из них 7 000 м2
уже готовы к эксплуатации. Участок полностью снабжен водой, газом и электричеством. Из преимуществ для потенциальных партнеров также – возможность присоединения к железнодорожным путям, быстрый запуск проекта на необходимой площади, использование налоговых и таможенных льгот, которые действуют для резидентов особой экономической зоны «Липецк».

«Мы будем рады, если резиденты ОЭЗ решат расширить свои предприятия и задействуют для этого свободные земли. Но у нас есть интересные предложения и для партнеров с менее масштабными производствами. Сейчас самое подходящее время для открытия новых предприятий, для импортозамещения. И как раз этот индустриальный парк сможет вместить инвесторов, готовых реализовать точечные проекты. Мы запускаем проектирование участка и как только оно будет завершено, приступим к строительным работам», - рассказал Александр Базаев.

На сегодняшний день общее число резидентов ОЭЗ «Липецк» - 58. Это компании из 13 стран мира. В 2022 году в состав ОЭЗ вошли семь новых компаний. В этом - предполагается сохранить заданный темп.

Площадь Грязинской площадки особой экономической зоны составляет 1024 га, она занята заводами и участками уже на 84%. Елецкая площадка чуть больше, но моложе, и здесь доля занятых земельных участков пока составляет 13%. На территории ОЭЗ в Елецком районе складывается определенный кластер, в основном на ней расположены предприятия сельскохозяйственной направленности.

Действующие резиденты полностью обеспечены всеми необходимыми энергоресурсами и инженерной инфраструктурой. Для новых инвесторов на Елецкой площадке сейчас идет строительство подстанции, четырех водозаборных скважин, дорог и тротуаров, ведется проектирование большой автомобильной стоянки.

Для более комфортной работы резидентов управляющая компания ОЭЗ «Липецк» выступила с предложением совершенствовать имеющуюся инфраструктуру. Во время совещания руководители компаний проголосовали за размещение на территории площадок таких объектов, как постаматы, аптечный пункт, дополнительные вышки сотовой связи, станция зарядки для электромобилей, отделение банка, автомойка и шиномонтаж. Далее резиденты проведут внутренние опросы среди персонала заводов, на основании результатов которых будут приняты дальнейшие решения по расширению инфраструктуры ОЭЗ «Липецк».