Промышленный туризм в ОЭЗ "Липецк" — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Промышленный туризм в ОЭЗ "Липецк"

Может ли производство быть интересным для туристов? «Да», - отвечаем мы. Чем именно и почему, рассказал в эфире информационного вечера телекомпании «Липецкое время» генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.

Процесс развития промышленного туризма сегодня обретает новую жизнь. Спрос рождает предложение. Если раньше мы проводили экскурсии по отдельным запросам, то сейчас созрели для того, чтобы создать свой собственный промышленно-туристический продукт.

ОЭЗ «Липецк» официально участвует в пилотном проекте по развитию промышленного туризма в регионах, который курируют Агентство стратегических инициатив и Министерство промышленности и торговли РФ.

Обращений с просьбами о проведении экскурсий стало достаточно много, и их количество растет. На наши площадки и заводы приезжают партнеры, коллеги из других регионов и стран, школьники, студенты. Нам есть, что показать. Компании мирового уровня, с уникальной историей и традициями, роботизированное производство, сильная внутрикорпоративная культура.

Мы стараемся не только показать производства, но и рассказать людям, как их жизнь может быть связана с продукцией резидентов. Возможно, именно ваш автомобиль покрашен краской, выпущенной на одном из наших заводов, или вы пьете кофе, произведенный на предприятии ОЭЗ. И таких примеров очень много.

Экскурсии в рамках промышленного туризма – это не просто праздный интерес посетителей. Это еще и презентация особой экономической зоны «Липецк», Липецкой области. Очередная возможность отметить, насколько успешно мы развиваем экономику, привлекаем инвестиции. Это также популяризация рабочих профессий. Наша деятельность нацелена на то, чтобы школьники, студенты после окончания учебы оставались жить и трудиться в регионе.