Липецкая делегация обсудила взаимодействие со странами Азии в Москве — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Липецкая делегация обсудила взаимодействие со странами Азии в Москве

В Москве прошла Первая межрегиональная конференция «Поворот на Восток: региональное измерение». Ее провели на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Участники обсудили взаимодействие со странами Азии в новых условиях, обменялись опытом организации международного сотрудничества на региональном уровне, говорили об опыте выхода на рынки восточных стран, делились успешными примерами, анализировали современную специфику работы с партнерами в странах Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и других регионов мира.

Липецкую область на конференции представили заместитель директора регионального Агентства инвестиционного развития Елена Сушкова и начальник отдела международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей управления инвестиций и инноваций Алексей Слугин.

«Высшая школа экономики организовала очень актуальную конференцию, которая имеет особую значимость для инвестиционного развития регионов. Как отметил заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вольвач, именно региональные инвестиционные команды выходят сегодня на первый план в области установления новых устойчивых деловых связей, в привлечении нового потока инвестпроектов из дружественных государств. Коллеги из регионов делились не только практиками и достижениями, отдельный фокус был сделан на сложившиеся проблемы, ограничения, вопросы и пожелания к федеральному центру. Красной нитью через наше общение прошло отсутствие в стране единой национальной стратегии в привлечении прямых иностранных инвестиций. Россия расширяет свою направленность на Восток, но по-прежнему остается открытой всему миру. А это означает, что конструктивный диалог и любые дружественные инициативы всегда будут находить поддержку в российских регионах», - рассказала Елена Сушкова.

Представители субъектов РФ выступили в сессии Региональные модели развития международного сотрудничества с презентациями уникального опыта международного взаимодействия с КНР, Индией, странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Конференцию продолжили сообщения экспертов Высшей школы экономики, в которых рассказали об уже апробированных и действующих моделях работы с зарубежными партнерами, перспективных рынках и их особенностях, механизмах и специфике выхода на конкретные рынки, представили возможности сопровождения международного сотрудничества регионов РФ.

Эксперты отметили успехи Липецкой области в запуске крупных инвестиционных проектов в непростой период, связанный вначале с ковидными, а затем с санкционными ограничениями. Среди них - завод по переработке сои в Ельце с объемом инвестиций более 10 млрд руб. от группы «Черкизово» и автозавод компании «Моторинвест» в Краснинском районе, который открылся в конце сентября и где уже собрали около 400 электрокаров Evolute.