В ОЭЗ ППТ «Липецк» открыли завод компании «Эгида» по производству эластичного пенополиуретана — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

В ОЭЗ ППТ «Липецк» открыли завод компании «Эгида» по производству эластичного пенополиуретана

6 декабря 2022 года губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и Президент компании «Эгида» Рев Мустафин запустили новейшее современное предприятие по производству эластичного пенополиуретана. Завод располагается на площади 12,5 Га на Грязинском участке особой экономической зоны «Липецк».

Статус резидента ООО «Эгида» получило в 2018 году. Объем вложенных инвестиций составил 4,3 млрд. руб. Проектная мощность завода – 24 000 тонны ППУ в год. На предприятии будет трудоустроено более 200 человек.

«Липецкая область продолжает демонстрировать свою привлекательность для инвесторов. Сегодня мы открыли современный завод, с новейшим оборудованием и передовыми технологиями. Для нас очень важно, что созданы новые рабочие места и заработная плата здесь достойная. Кроме того, это отличный пример импортозамещения. Мы надеемся, что примеру коллег последуют и другие инвесторы из Татарстана и выберут наш регион для реализации своих проектов», - отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

На заводе будет производится более 20 различных марок эластичного пенополиуретана для мебельной, швейной, автомобильной промышленности в форме блоков, листов, рулонного полотна, фигурных изделий и профилированных листов.

Производство продукции ООО «Эгида» обеспечено передовыми технологическими процессами с использованием новейшего оборудования ведущих европейских производителей, таких как: Baumer, Henneke, Purplan.

Для справки:

Компания «Эгида» основана в 1992 году в г. Казани. Предприятие является одним из крупнейших в России производителем эластичного пенополиуретана (ППУ). На долю компании приходится не менее 35% произведенного в стране материала. В 2021 году «Эгида» произвела свыше 50 тыс. тонн ППУ.
Производственные мощности компании находятся в Казани (РФ), Караганде (Казахстан), Ахангаране (Узбекистан). В Липецкой области запущен 4-й завод группы компании.
Компания на ранее запущенных предприятиях выпускает свыше 70 различных марок ППУ. На сегодняшний день каждый третий диван или матрас в России делается из комфортных пен компании «Эгида».
Также «Эгида» занимается производством и реализацией мебельных тканей, клея и других комплектующих для мягкой мебели и матрасов. В 2020 году в группу компаний «Эгида» вошел завод по производству мебельной фурнитуры «Комкор» (Владимирская область).
В торговую сеть компании «Эгида» входит более 50 представительств, что позволяет поставлять продукцию во все города России и страны СНГ. В группе компаний «Эгида» работает свыше 1500 человек.