Специалисты ОЭЗ «Липецк» рассказали о цифровых решениях на всероссийском вебинаре — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Специалисты ОЭЗ «Липецк» рассказали о цифровых решениях на всероссийском вебинаре

Ассоциация индустриальных парков России в четверг, 26 января, организовала вебинар «Цифровизация индустриального парка». Главными задачами мероприятия определили анализ существующих практик цифровых решений по управлению индустриальным парком, согласование инициативы о включении в субсидирование затрат на цифровые сервисы для Минпромторга России.

В рамках вебинара своим опытом по созданию цифровой экосистемы, внедрению сервисов и цифровизации промышленных площадок поделились специалисты крупных компаний и корпораций из разных регионов страны. Старший инженер Центра управления сетями ОЭЗ «Липецк» Роман Двуреченский рассказал о том, какая работа проведена и продолжается на объектах особой экономической зоны на примере двух ее участков – Грязинского и Елецкого. За две крупные подстанции, десятки распределительных и трансформаторных подстанций, работу инженерной инфраструктуры отвечает единая система.

«Несмотря на значительную удаленность наших участков друг от друга, круглосуточно ведется полный контроль за работой предприятий и всех инженерных систем. Данные стекаются в Центр управления сетями, картина деятельности объектов выведена на огромный экран. Таким образом, диспетчер в онлайн режиме может следить за уровнем воды в водозаборах, потребляемой мощности электроэнергии, за напряжением в электросети. Информация с датчиков сохраняется в электронном журнале событий и архивируется. Если какой-то из параметров выходит из заданного диапазона, диспетчер сразу же получает об этом сигнал и в кратчайшие сроки принимает меры по восстановлению нормального режима работы оборудования», - поделился с участниками вебинара Роман Двуреченский.

Центр управления сетями в ОЭЗ «Липецк» открыли в июле 2018 года. Специалисты ведут мониторинг состояния инженерных систем и могут дистанционно управлять объектами инфраструктуры, согласовывать заявки на выполнение работ, производство переключений. Это касается охранно-пожарной сигнализации, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, наружного освещения дорог и объектов предприятий резидентов. Использование подобных технологий позволяет снизить издержки инвесторов на эксплуатацию и обслуживание коммуникаций.