«Шлюмберже» открывает новый завод по производству оборудования для добычи жидких углеводородов — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

«Шлюмберже» открывает новый завод по производству оборудования для добычи жидких углеводородов

 25 сентября 2018г. компания «Шлюмберже» официально открыла новый современный завод по производству компонентов установок электроцентробежных погружных насосов в Особой экономической зоне «Липецк». В церемонии открытия приняли участие следующие официальные лица: Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, глава Липецкой области Олег Королев, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев и представители компаний-операторов. Со стороны компании «Шлюмберже» на церемонии открытия присутствовали Шериф Шохди, Президент подразделения «Механизированная добыча» Гёкхан Сайг, президент компании «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Анатолий Марков, Вице-президент подразделения «Механизированная добыча» в России и Центральной Азии, Генеральный директор ООО «РЭДАЛИТ Шлюмберже» Дмитрий Назаренко.

 Стратегическим приоритетом деятельности «Шлюмберже» по всему миру, и в России в частности, является обеспечение заказчиков эффективными и доступными технологиями. Эта цель реализуется за счет локализации разработки и производства нефтепромыслового оборудования, адаптированного под местную специфику и отвечающего самым высоким требованиям с точки зрения качества и конкурентоспособности затрат.

 Современная история деятельности «Шлюмберже» в России началась в 1990-е гг. Таким образом, компания располагает более чем тридцатилетним опытом локализации. С первых дней компания целенаправленно создает в стране высокотехнологичные рабочие места и поддерживает тесное сотрудничество с ведущими университетами.

 Сегодня в России компания ведет научно-исследовательскую, инженерную и производственную деятельность по разработке и производству передовых образцов техники для нефтегазовой отрасли в городах Пермь, Тюмень, Новосибирск, Томск и Стерлитамак. Компания выпускает более 60 000 наименований продукции для нужд региона и на экспорт, включая роторно-управляемые системы, смесительные установки для гидроразрыва пласта, каротажное оборудование, программное обеспечение.

 Продукция липецкого завода рассчитана на замену импорта и полное обеспечение проектов механизированной добычи «Шлюмберже» в России и Центральной Азии компонентами для производства и обслуживания установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Инвестиционный проект общей стоимостью 3,8 млрд. руб. был утвержден в конце 2015 г. и уже через год началось строительство объекта на территории ОЭЗ ППТ «Липецк».

 Особенностью данного завода является высокая автоматизация технологических процессов, которая позволяет повысить эффективность производства и получить стабильное качество готовой продукции. В результате совместной работы более чем с 20-ю ведущими производителями технологического оборудования и проектных решений из 12-и стран были внедрены современные автоматизированные и роботизированные решения, обеспечившие компании «Шлюмберже» лидирующее положение на мировом рынке. В сочетании с комплексной платформой планирования ресурсов предприятия это является основой для внедрения элементов «Индустрии 4.0» и позволит достичь 100% локализации производства электроцентробежных насосов, производимых компанией на смежном заводе в Тюмени. Этим проектом компания вносит вклад в создание производств следующего технологического уклада в России.

 Производственный объект площадью 12,000 м2 состоит из нескольких участков – литейного цеха производительностью 4 тыс. тонн в год, цеха механообработки производительностью 4 млн. деталей в год, участков лабораторного анализа, проектирования и испытаний. Основной продукцией являются высокоэффективные ступени радиального и вихревого типа (колесо рабочее, аппарат направляющий) для УЭЦН, применяемых для скважинной добычи нефти и перекачки жидкостей. Готовая продукция будет поставляться на внутренний рынок для сборки и ремонта оборудования, а также на экспорт.