Резидент ОЭЗ «Липецк» - АО «АСК» приступил к строительству предприятия — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Резидент ОЭЗ «Липецк» - АО «АСК» приступил к строительству предприятия

 Получившая статус резидента летом 2020 года компания «АСК» завершила этап проектирования и в соответствии с разрешением на строительство приступила к началу строительно-монтажных работ.

 Современный экологически чистый завод по переработке продуктов животного происхождения и производству кормовой муки и животных жиров будет построен на Елецком участке Особой экономической зоны «Липецк». Введение в эксплуатацию планируется во II квартале 2022 года.

 Объем производимой заводом кормовой муки - высоко востребованной кормовой белковой добавки, составит 15 тысяч тонн в год, животного жира – 3,3 тысячи тонн в год. На предприятии будет создано более 100 рабочих мест. Объем инвестиций составил 2 млрд. рублей.

 Необходимо подчеркнуть, что завод проектируется в соответствии с существующими нормами законодательства в области экологии, и после введения в эксплуатацию будет самым технически оснащенным и экологически чистым предприятием в данном сегменте производства, в том числе за счет технологий, позволяющих минимизировать влияние производства на окружающую среду.

 «В настоящее время в Липецкой области сложилась ситуация, когда крупные агрокомплексы и частные фермы нанимают компании для перевозки и переработки продуктов животного производства в другие регионы. Это довольно затратно. Нам необходимо предприятие, занимающееся переработкой всех видов продуктов животного происхождения. В данном случае будет решена в числе прочих и экологическая проблема. Не редки случаи, когда небольшие фермерские хозяйства не удосуживаются подойти грамотно к глубокой переработке, а устраивают свалки в лесах и полях. На Елецком участке ОЭЗ «Липецк» будет реализовано экологически чистое производство, которое позволит нейтрализовать негативное воздействие на окружающую среду», - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов.