Проектная группа компании «Сингента», которая приступает к строительству завода на Елецкой площадке встретилась с представителями ОЭЗ «Липецк». — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Проектная группа компании «Сингента», которая приступает к строительству завода на Елецкой площадке встретилась с представителями ОЭЗ «Липецк».

Основная цель визита – проведение рабочих совещаний и ознакомление с текущим состоянием строительных работ на площадке, на которой скоро появится предприятие по производству средств защиты растений. Компания «Сингента» - мировой лидер в области производства семян ключевых полевых культур и средств защиты растений, ориентированный на использование инновационных исследований и технологий для устойчивого развития сельского хозяйства. Заводы компании расположены в целом ряде стран мира, включая Великобританию, США, Испанию, Францию, Бельгию, Швейцарию. В настоящий момент компания «Сингента» реализует проект строительства завода по производству средств защиты растений на территории Елецкой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк». Инвестиции в проект составят 1,6 млрд рублей. Завод «Сингенты» создаст более 40 рабочих мест в Елецком районе. В настоящее время создано и зарегистрировано юридическое лицо «Сингента Продакшн», земельный участок площадью 10 га. отмежеван и оформлен в аренду. Проектирование объекта завершено, проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, в начале 2020 года начались строительные работы. Продукцию будущего предприятия составят комплексные гербициды из текущей продуктовой линейки компании. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2021 г. В октябре прошлого года на площадке ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе состоялась закладка первого камня в основание завода «Сингента», в рамках которой было подписано Соглашение о сотрудничестве компании «Сингента» с ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Недавно директор ООО «Сингента Продакшн» Павел Крестьянинов вошел в попечительский совет университета. Во время последнего визита в Елец руководитель по подбору персонала компании «Сингента» встречалась с руководством университета, на встрече обсуждалась потенциальная возможность взаимодействия с ВУЗом и студентами ВУЗа с целью определения круга специальностей, востребованных на будущем предприятии. Также благодаря сотрудничеству в середине марта на базе университета запустятся образовательные курсы, посвященные различным аспектам работы современных международных компании, задействованных в сельскохозяйственном секторе. Программа уже формируется, в ней примут участие студенты различных специальностей.