ОЭЗ «Липецк» продолжает выстраивать деловые отношения с бизнесменами из Китая — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

ОЭЗ «Липецк» продолжает выстраивать деловые отношения с бизнесменами из Китая

Липчане приняли участие в вебинаре «Особые экономические зоны: потенциал сотрудничества России и Китая 2.0». Его организовало общественное объединение «Деловая Россия» совместно с Департаментом по содействию внешним инвестициям Торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции Китая.

К совещанию также подключились представители нескольких российских и китайских ОЭЗ. Они рассказали о том, как устроены их проекты и отметили, что рассматривают российские площадки в качестве потенциального взаимного сотрудничества.

Особую экономическую зону «Липецк» представила заместитель директора Агентства инвестиционного развития Липецкой области Елена Сушкова. Она рассказала о регионе, основных отраслях производства и потенциале инвестиционного сотрудничества.

«Наш регион является прекрасной стартовой площадкой для развития международных инвестиционных проектов. Учитывая ведущие позиции Липецкой области в промышленности и сфере производства продуктов питания, партнерство с китайскими поставщиками сложного технологического оборудования приобретает сегодня огромное значение. Взаимоотношения с китайским бизнесом остаются нашим приоритетом. Несколько китайских производств уже успешно локализованы в Липецкой области. Регион и особая экономическая зона «Липецк» обладают всем необходимым, чтобы предложить китайским компаниям оптимальные условия для развития на российском рынке, для быстрого запуска и эффективной работы», - обратилась к участникам вебинара Елена Сушкова.

Заместитель директора Агентства инвестиционного развития Липецкой области также отметила высокие компетенции специалистов ОЭЗ «Липецк» во взаимодействии с существующими резидентами экономической зоны и потенциальными инвесторами. Компания в 2022 году отметит свое 16-летие. За это время удалось привлечь на два участка, расположенных в Грязинском и Елецком районах, 58 резидентов из 16 государств.

«На своей территории, которая, кстати, составляет 2 300 гектаров, мы гарантируем мощности всех необходимых энергоресурсов. Наши резервы способны покрыть потребности самых энергоемких предприятий. Мы выступаем как единый координационный центр по технологическому и административному сопровождению проектов наших резидентов», - отметила Елена Сушкова.

Своим успешным опытом работы с особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Липецк» с участниками вебинара поделились два резидента. Компания «Шанс Энтерпрайз» с 2020 осуществляет производство средств защиты растений, а компания «Сибу Индастриэл», получившая статус резидента в 2022 году, готовится запустить предприятие по изготовлению огнеупорных материалов.