Генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Роман Петрухин принял участие в заседании отраслевых Экспертных советов в Государственной Думе РФ — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Роман Петрухин принял участие в заседании отраслевых Экспертных советов в Государственной Думе РФ

 На совместном заседании Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле обсудили перспективы развития новых производств.

 Глава Комитета Владимир Гутенев, отметил, что для эффективного развития инфраструктуры технопарков необходимо заручиться государственной поддержкой, к выработке мер которой должны привлекаться все участники процесса.

 Промышленные технопарки могут стать эффективным инструментом для формирования новых высокотехнологичных рабочих мест и модернизации устаревшей инфраструктуры. Это позволит оперативно решать те задачи, которые стоят перед производителями, в том числе по импортозамещению в сфере электроники.

 Для реализации намеченных планов Правительство РФ разработало проект Постановления «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на государственную поддержку, создания и развития технопарков».

 Обсуждение основных его положений стало главной темой обсуждения. Своё экспертное мнение высказали представители крупных промышленных предприятий, региональных министерств и ведомств, а также руководители уже функционирующих технопарков.

 Предложения, которые были озвучены, приняты для дальнейшей проработки. Каждое из них будет предметно рассматриваться и обсуждаться в процессе формирования взвешенных решений для продуктивной реализации и масштабирования проекта.