Елецкий участок ОЭЗ «Липецк» - совершенное решение для инвестора — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Елецкий участок ОЭЗ «Липецк» - совершенное решение для инвестора

 В 2020 году резидентами елецкого участка ОЭЗ «Липецк» стали ряд крупных компаний, таких как ООО «Байер Елец Продакшн», АО «АСК», АО «Август», ООО «Логистика Сервис Центр», ООО «ЮНИОНСПЕД», ООО «Елецкипагро». В настоящее время в процессе строительства предприятий ООО «Семенной завод КВС», ООО «Сингента Продакшн», АО «АСК». На старт проектных работ уже вышло ООО «Байер Елец Продакшн».

 Только на Елецком участке ОЭЗ «Липецк» создано более 230 рабочих мест за 2020 год.

 Подготовка кадров – важный аспект взаимодействия ОЭЗ «Липецк» и Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. По сути ЕГУ стал кузницей кадров для резидентов особой экономической зоны. К 2024 году планируется подготовка порядка 275 специалистов высокого уровня, подходящих под запросы производителей Елецкого участка.

 Успех Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» определен прежде всего выгодным месторасположением. Близость к трассе М4 позволяет построить производство буквально с видом из окна на федеральную трассу.

 Немаловажный аспект – инфраструктура. Управляющая компания в лице генерального директора Дмитрия Дударева определила приоритетное направление – строительство на опережение. Нового резидента сложно заинтересовать участком в голом поле, поэтому проводя экскурсию с потенциальным резидентом, ему предлагается готовый участок со всеми необходимыми коммуникациями.

 На сегодняшний день ведется активное строительство второй очереди площадки. Введено в эксплуатацию более 4 км дорог с твердым покрытием, осуществляется строительство следующего этапа, в рамках которого будет введено еще более 3,3 км дорог. К концу II квартала 2021 года планируется завершение строительства дороги, соединяющей трассу М4 с городом Елец, в непосредственной близости с Елецким участком. Данной территорией уже заинтересованы ряд инвесторов как из России, так и компании с мировым именем, с которыми ведутся переговоры.

 Уже разработана проектная и рабочая документация на подстанцию 110/10 кВ с мощностью 80 МВА, проведены торги на выполнение строительно-монтажных работ. По итогу строительства, во II квартале 2022, появится возможность подключения резидентов по второй категории надежности.

 Кроме того, получены технические условия на газоснабжение в объеме 30 тыс. м куб в час. К концу 2022 года работы будут завершены.

 Водоснабжением действующие и строящиеся резиденты обеспечены полностью, но имея ввиду перспективу строительства новых предприятий ОЭЗ «Липецк» приняло решение построить собственный водозабор, который увеличит мощность водоснабжения на 2000 куб м в сутки. Ориентировочный срок ввода водозабора в эксплуатацию – I квартал 2022 года. Заключен договор между ОГУП «Елецводоканал» и ОЭЗ «Липецк» об увеличении объема водоотведения до 2000 куб м в сутки к началу 2022 года.

 В данный момент осуществляется процедура запуска таможенного поста, начало его функционирования планируется на II полугодие 2021 года.