Елецкий госуниверситет готовит кадры для инновационной промышленности — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Елецкий госуниверситет готовит кадры для инновационной промышленности

 Подготовка кадров – важный аспект взаимодействия ОЭЗ «Липецк» и Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. По сути ЕГУ стал кузницей кадров для резидентов особой экономической зоны. К 2024 году планируется подготовка порядка 275 специалистов высокого уровня, подходящих под запросы резидентов Елецкого участка.

 Елецкая площадка ОЭЗ ППТ «Липецк» является ключевым партнером- работодателем Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Подготовка специалистов в университете осуществляется в первую очередь с учетом потребностей региона. ВУЗ ориентирован на подготовку научных кадров для машиностроительного производства, сельского хозяйства, экономики и образования.

 ЕГУ активно развивает новые образовательные направления, связанные с химией, технологией переработки с/х продукции, электроникой и наноэлектроникой, машиностроением, информационными технологиями, искусственным интеллектом, туризмом, экономикой и управлением, юриспруденцией, журналистикой и СМИ и др.

 С 2007 года в университете реализуются образовательные программы, готовящие специалистов, потребность в которых испытывают резиденты Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк»: Агрономия (бакалавриат, магистратура, аспирантура), Агроинженерия (бакалавриат), Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (среднее профессиональное образование и бакалавриат).

 Востребованными для предприятий, входящих в число резидентов ОЭЗ ППТ «Липецк», становятся выпускники IT-направлений.

 Университет готов к реализации образовательных программ по заказу резидентов Елецкой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк», в том числе вести целевую подготовку по договорам о целевом обучении.

 Интересный опыт опережающего взаимодействия с потенциальным работодателем демонстрирует ВУЗ в сотрудничестве с компанией «Сингента», предлагающей сельхозпроизводителям широкий выбор семян и средств защиты растений, а также комплексные программы профессиональной защиты.