ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ГОДА ПОДВОДЯТ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ГОДА ПОДВОДЯТ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

 Административный совет по итогам социально-экономического развития проходит сегодня в администрации региона

 В самом начале административного совета глава региона Олег Королев представил участникам заседания сотрудников областной администрации, получивших новые назначения. Так, Юрий Таран стал заместителем главы администрации области и будет курировать сферы образования, спорта и туризма. До него эти отрасли находились в ведении Людмилы Кураковой.

 Кроме того, руководитель пресс-службы областной администрации Наталья Демьянова была представлена в качестве начальника областного управления по делам печати телерадиовещания и связи. В этой должности она сменила Дмитрия Белокопытова.

 Новые назначения получили также Вячеслав Явных, ранее возглавлявший областное управление соцзащиты, и Алексей Щедров. Первый отныне будет возглавлять управление кадровой работы, а второй - управление инновационной и промышленной политики, сменив Владимира Лаврентьева. Управление же соцзащиты теперь возглавляет Сергей Орусь.

 После этого слово взял заместитель главы региона Андрей Козодеров, который озвучил основные экономические показатели 2014 года.

 Андрей Козодеров рассказал, что в рейтинге объективного потенциала развития регионов Липецкая область занимает 40-е место среди 85 субъектов России. По словам вице-губернатора, это весьма неплохой показатель, учитывая, что данный рейтинг лишен какой бы то ни было конъюнктурной составляющей, а основан лишь на объективных параметрах.

 Например, при его составлении учитываются размер территории региона, численность населения, богатство природных ресурсов и так далее. Сильные позиции удерживает Липецкая область и в рейтинге прибыльности промышленных предприятий. С положительным сальдо работают более 76 процентов производств, действующих в регионе. Это седьмой результат по всей России.

 По словам Андрея Козодерова, темп роста валового регионального продукта составил 101 процент, промышленного производства – 101,9 процента, объема инвестиций – 105 процентов, оборота розничной торговли – 105 процентов, ввода жилья - 117,6 процента.

 В экономику и социальную сферу области в 2014 году направлено 110,1 миллиарда рублей инвестиций, что составляет два годовых консолидированных бюджета области. Доля инвестиций во внутренний региональный продукт составляет 32 процента и превышает общероссийский уровень.

 На территориях особых экономических зон федерального и регионального уровней зарегистрировано 76 резидентов и частников с объемом заявленных инвестиций - 176,7 миллиарда рублей. На действующих предприятиях произведено продукции на сумму 8,7 миллиарда.

 Кроме особых экономических зон, проекты развития имеются во всех муниципальных районах области. Инвестиционный портфель, заявленный к реализации на 2015-й и пять последующих лет включает 109 крупных инвестиционных проектов на сумму 107,4 миллиарда рублей.

 Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 76 миллиардов. Оборот розничной торговли увеличился на пять процентов и составил 198 миллиардов. Открыто более 400 предприятии торговли и общественного питания, в том числе свыше 100 в сельской местности.

 За год число сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось на 18% и составило 628. В кооперативное движение вовлечено 16.5 тыс. личных подсобных хозяйств или 8 процентов от общего числа. Это в 2 раза больше, чем год назад. Создано шесть народных предприятий, и общее их количество достигло 14.

 Субъектами малого и среднего предпринимательства создано 118 тысяч новых рабочих мест или 80 процентов от всех созданных в 2014 году.

 Значительно увеличены объемы и темпы ввода жилья, введено свыше миллиона квадратных метров, с ростом к уровню 2013 года - 117,6процента, или 0,87 квадратных метра на душу населения - это седьмое место среди субъектов Российской Федерации и третье место - в Центральном федеральном округе. Всего в 2014 году свои жилищные условия с использованием государственной поддержки улучшили более 7,6 тысячи семей области, что в 1,2 раза больше, чем в 2015 году.

 Своевременно и в полном объеме выполняются все социальные обязательства, на эти цели направлено 4 миллиарда рублей бюджетных средств.

 Главу региона Олега Королева эта статистика обрадовала чуть меньше, чем многих других участников адмсовета. Он обратил внимание Андрея Козодерова на тот факт, что доля предприятий малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте пока не превышает 30 процентов.

 - Учитывая, что еще 15 лет назад на заседаниях областной администрации статистика по развитию малого и среднего бизнеса вызывала кромешный ужас, то сегодняшнее положение дел можно считать серьезным прогрессом, - сказал Олег Королев. - Но, если сравнить эти цифры с результатами высокоразвитых стран, то станет ясно, что впереди еще много работы. Думаю, что к 2020 году доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте области может выйти на уровень 50 процентов. То же самое касается и доли малых и средних предприятий на региональном рынке труда.