Делегация Турецкой Республики посетила Липецкую область — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Делегация Турецкой Республики посетила Липецкую область

Представители Ассоциации машиностроительных предприятий SAMIB турецкой провинции Сакарья, которая объединяет более 250 компаний отрасли аграрного, пищевого и других видов машиностроения, посетили Липецкую область.

Вице-губернатор Сергей Курбатов рассказал турецким коллегам что Липецкая область является одним из лидеров в стране по развитию сельского хозяйства, которое нуждается в качественном современном оборудовании. Наращивание товарооборота между странами – один из главных приоритетов региона. Продукция, произведенная в Липецкой области, востребована у турецких потребителей.

Важным этапом бизнес - миссии турецких коллег стала b2b сессия с ведущими сельхоз товаропроизводителями, переработчиками, производителями пищевых продуктов Липецкой области. Предприниматели из Липецкого, Елецкого, Чаплыгинского, Добринского, Измалковского, Добринского районов в режиме диалога определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества с представителями провинции Сакарья.

Кроме того, коллеги из Турции посетили особую экономическую зону «Липецк», где увидели потенциал производственной площадки и посетили действующих резидентов.

«Сельскохозяйственное и аграрное машиностроение – стратегический приоритет Липецкой области. На сегодняшний день мы имеем весомые аргументы для обсуждения с турецкими коллегами вопросов локализации на территории нашего региона: это высокий спрос на технологичное оборудование, готовые инфраструктурные площадки, растущая поддержка отрасли на федеральном и региональном уровнях. Могу с уверенностью сказать, что Липецкая область имеет все предпосылки для реализации большого количества интересных совместных проектов в этой сфере с турецкими партнерами» - отметила директор Агентства инвестиционного развития Липецкой области. Елена Сушкова.

Елена Сушкова, директор Агентства инвестиционного развития Липецкой области, приняла участие в III Международном Российско-Турецком бизнес-форуме.

Площадка конгресс-центра Торгово-промышленной палаты Российской Федерации собрала представителей бизнес-сообществ двух стран. «Россия-Турция: вектор стратегического партнерства и делового взаимодействия» - такова тема бизнес-форума. Господин Тургай Челик Президент Ассоциации машиностроителей провинции Сакарья (SAMIB), член Ассоциации промышленной зоны машиностроения Восточной Мармары (DOMIOSB), возглавлявший делегацию SAMIB в наш регион, отметил высокий потенциал сотрудничества с партнерами из Липецкой области.

«Меня впечатлил уровень команды региона и стандарты по работе с инвесторами, по развитию приоритетных направлений. В особой экономической зоне созданы все условия для комфортного ведения производственного бизнеса» - отметил господин Тургай Челик.