Делегация из Липецкой области знакомится с рыбохозяйственным комплексом страны и мира в Петербурге — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Делегация из Липецкой области знакомится с рыбохозяйственным комплексом страны и мира в Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Это деловое мероприятие для профессионалов рыбохозяйственного комплекса и обеспечивающих его деятельность предприятий, представителей профильных органов власти, учёных и экспертов рыбохозяйственных организаций.

От Липецкой области выставку посетили сотрудники регионального Агентства инвестиционного развития (АИР). Они провели ряд переговоров с представителями компаний, которые задействованы в сфере аквакультуры, добычи и переработки рыбной продукции.

«Мы изучаем вопрос привлечения данных компаний в качестве партнеров и инвесторов на территорию Липецкой области. Проговорили варианты разведения рыбы как в установках замкнутого водоснабжения, так и в открытых водоемах. В реестре Агентства инвестиционного развития достаточно объектов для реализации этих проектов. Заинтересовала тема производства кормов для рыб, эта область тоже перспективна. Также нам удалось пообщаться с представителями рыбохозяйственной отрасли из Турции, Египта и Ирана. Договорились с ними о проведении рабочих встреч в ближайшее время», - рассказал руководитель направления регионального развития АИР Липецкой области Михаил Путилин.

Свои современные проекты и последние разработки на Международном рыбопромышленном форуме представили около 400 компаний из 40 регионов России и 25 стран мира. Основными темами в повестке 2022 года стали «умное рыбоводство», модернизация перерабатывающих предприятий, диверсификация экспорта и выход на новые рынки сбыта, подготовка кадров для отрасли.