Ирина Зелененко, ведущий специалист по развитию промышленного туризма ОЭЗ «Липецк». В компании она уже 14 лет. За это время пробовала себя в нескольких направлениях - работала с резидентами, сопровождала проекты. В итоге применила опыт в совершенно новом на тот момент для себя и для ОЭЗ направлении – промышленном туризме.
Сегодня она - главный гид особой экономической зоны. Ирина организует экскурсии, собирает группы не только из Липецкой области, но и из других регионов, а также из-за рубежа. Кстати, наша коллега свободно говорит на английском, итальянском и испанском языках, поэтому рассказать о возможностях ОЭЗ иностранным гостям для нее не проблема.
За год ОЭЗ «Липецк» посещает более 4 тысяч туристов. Это школьники, студенты, пенсионеры, бизнесмены, партнеры и просто люди, которым интересно заглянуть «за кулисы» промышленности. В 2023 году ОЭЗ «Липецк» вошла в пилотный федеральный проект по развитию промышленного туризма и сразу получила звание лучшей площадки в стране с объектами туризма. Сегодня здесь разработано несколько туристических маршрутов: от обзорных экскурсий по индустриальным площадкам до погружения в производство, мастер-классов и индивидуальных программ.
«Для меня исключительность работы в управляющей компании заключается в значимости выполняемых задач не только для успешной деятельности резидентов, но, главное, – для жителей региона. В проекте ОЭЗ вдохновляет возможность знакомиться с современными технологиями, международным опытом развития идей и стратегий управления, корпоративными культурами компаний, общаться с профессионалами и компетентными наставниками Всем коллегам желаю оптимизма, целеустремленности и ярких достижений», - делится Ирина.