Резиденты Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» рассказали о развитии своих проектов — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Резиденты Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» рассказали о развитии своих проектов

На Форуме малого и среднего предпринимательства, который провели в Елецком районе, представители трех резидентов Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» рассказали о развитии своих проектов. В настоящее время на этой территории зарегистрировано 14 компаний с мировым именем, деятельность которых в основном связана с сельскохозяйственной сферой.

Завод «Шанс Энтерпрайз» по производству средств защиты растений начал свою работу в 2020 году. На сегодняшний день предприятие включено в перечень системообразующих организаций российской экономики. В 2022-м здесь открыли новый цех по производству водно-диспергируемых гранул мощностью 540 тонн гранулированных пестицидов в год.

На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о строительстве логистического центра группы компаний «Шанс» на Елецкой площадке. Эта необходимость вызвана развитием производства и расширением рынка сбыта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Центр рассчитан на полный объем хранения порядка 70 000 палетомест. Планируемая площадь застройки - около 12 га. Будет создано более 50 новых рабочих мест.
Распределительный центр будет построен рядом с заводом «Шанс Энтерпрайз».

К старту производства готов завод компании «Сингента», который также специализируется на производстве средств защиты растений. Завершено строительство производственных и инфраструктурных объектов, выполнены пусконаладочные работы. Директор «Сингента Продакшн» Павел Крестьянинов в своем докладе отдельное внимание уделил масштабному проекту «Здоровая почва», который компания реализует в России, Казахстане и Белоруссии. Специалисты «Сингенты» работают над предотвращением потенциальных рисков для сельхозпроизводителей. Проект предусматривает решение таких проблем, как снижение почвенного плодородия, загрязнение источников воды удобрениями и пестицидами, эрозия почвы.

Компания АСК строит на Елецком участке завод по производству мясокостной муки. Цель проекта – выпуск продукции премиального качества и обеспечение потребности производителей кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, а также замещение ввоза импортной мясной муки и жира данного сегмента качества. Завершение строительства предприятия запланировано на середину 2023 года. Руководство компании «АСК» намерено обеспечить современными и высокотехнологичными рабочими местами более 130 человек.

По информации главы администрации Елецкого района Олега Семенихина, с момента открытия Елецкой площадки на территории муниципалитета резиденты направили более 10 млрд. руб. в качестве инвестиций. Создано около 500 рабочих мест, основная часть сотрудников – жители Ельца и Елецкого района. С учетом открытия новых предприятий количество вакансий постоянно увеличивается. Для привлечения профильных специалистов ОЭЗ «Липецк» и резиденты сотрудничают с ЕГУ имени Бунина, выпускники которого ежегодно трудоустраиваются на заводы особой экономической зоны.