«Петэксперт» открыл завод по производству кормов для собак и кошек в Липецкой области — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

«Петэксперт» открыл завод по производству кормов для собак и кошек в Липецкой области

Компания «Петэксперт» объявила о запуске завода по производству кормов для собак и кошек, который отвечает самым современным мировым требованиям и тенденциям. Приоритетной задачей нового предприятия станет производство высококачественных кормов из натурального сырья и ингредиентов, в том числе – с высоким содержанием свежего мяса.

Запуск производства состоялся в торжественной обстановке с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова Валерия Николаевича, Губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова и владельца и генерального директора ООО «Петэксперт» Дмитрия Андреевича Цыпина. На мероприятии также присутствовали партнеры «Петэксперт», администрация Липецкой области и представители особой экономической зоны «Липецк», профильные министерства и ведомства.

Гости мероприятия также могли посетить выставку, где были представлены отечественные бренды кормов, которые соответствуют высоким стандартам качества и востребованы у потребителей.

«В 2022 году инвестор проекта - «Четыре Лапы» принял осознанное инвестиционное решение - построить завод по производству кормов для домашних животных в особой экономической зоне - «Липецк», на территории Елецкого участка, где мы стали первым резидентом. Сегодня мы запускаем первую очередь производства на 20 тыс тонн в год высококачественных кормов из натурального сырья и ингредиентов, в том числе – с высоким содержанием свежего мяса, для того чтобы наши с вами домашние питомцы могли быть счастливыми и здоровыми. Мы благодарим правительство Липецкой области и лично Игоря Георгиевича Артамонова, а также ОЭЗ за помощь и представленную возможность реализовывать наш проект именно здесь», - отметил в ходе торжественного открытия завода генеральный директор «Петэксперт» Дмитрий Цыпин.

«Компания «Петэксперт» станет примером для новых инвесторов, рассматривающих эту площадку для размещения своих производств. Стоит отметить, что ОЭЗ «Липецк», к которой относится эта территория, по многим параметрам является лидером в стране среди подобных ОЭЗ. И вопрос не только в преференциях и льготах, которые получают резиденты особых экономических зон. Липецк и Елец имеют ряд других преимуществ, в числе которых удобная логистика, ресурсоснабжающая инфраструктура, а также налаженное взаимодействие с профессиональными учебными организациями по подготовке кадров», - добавил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Общая площадь завода составляет 18 000 кв. м., где 16 000 кв. м. занимает производственный цех. Объем производства первой очереди - 10 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов в год с выходом на полную производственную мощность 20 000 тонн до конца 2024 года.

До 2027 года компания намерена полностью завершить строительство производственного комплекса, где будут работать 2 завода по производству сухих кормов общей мощностью 80 000 тонн, и 2 – по производству влажных кормов, чья мощность составит 40 000 тонн.
Совокупный объем инвестиций в производство составил более 3 млрд рублей с созданием 150 рабочих мест.

В планах «Петэксперт» также активно сотрудничать не только с поставщиками сырья и ингредиентов из Липецкой области, но и системно заниматься подготовкой кадров для предприятия вместе с ССУЗами и ВУЗами Липецкой области. В ходе торжественной речи генеральный директор «Петэксперт» также анонсировал запуск корпоративной стипендиальной программы, благодаря которой ежемесячно 10 лучших студентов будут получать дополнительную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Справка о компании:
Петэксперт — российский производитель кормов «премиум» и «супер-премиум» класса для домашних животных. Компания занимается выпуском кормов с высоким содержанием натуральных ингредиентов и свежего мяса, с низким содержанием зерновых культур, без ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и сои.
В составе кормов Петэксперт используются разнообразные источники белка мясного происхождения. Линейки кормов включают комплекс биологически активных природных компонентов, которые благотворно влияют на здоровье домашних питомцев.