Петэксперт делает ставку на Елецкие кадры и поставщиков Липецкой области — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Петэксперт делает ставку на Елецкие кадры и поставщиков Липецкой области

Производитель кормов для домашних животных «Петэксперт» заключил соглашение с Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина о подготовке кадров для строящегося завода в Липецкой области. Об этом заявил генеральный директор «Петэксперт» Дмитрий Цыпин в рамках Инвестиционного форума по вопросам эффективного взаимодействия в целях повышения инвестиционного потенциала Елецкого муниципального района.

«Последние десять лет рынок товаров и услуг в России для домашних животных активно развивается. В частности, растет спрос на качественные готовые корма для питомцев, что стимулирует отрасль принимать новые вызовы. Соглашение с Елецким государственным университетом позволит создать кадровый потенциал в сфере производства кормов, продажи товаров и оказания услуг для домашних животных в том числе за счет нашей экспертизы и опыта в зообизнесе,» - отметил Дмитрий Цыпин.

Согласно договоренностям, «Петэксперт» примет участие в разработке образовательных программ и проведении научных исследований университета. Помимо этого, студентам будут доступны специальные семинары, конференции и круглые столы, где ведущие эксперты отрасли расскажут о специфике работы рынка и поделятся своим опытом. Еще одной важной частью образовательного процесса станут стажировки на будущем предприятии.

В первой половине 2022 года компания «Петэксперт» стала первым резидентом на территории Елецкого участка особой экономической зоны «Липецк», который займется производством кормов для кошек и собак. Здесь в скором времени разместится завод, приоритетной задачей которого станет производство высококачественных кормов из натурального сырья и ингредиентов, в том числе - с высоким содержанием свежего мяса. В дополнение к производству классического сухого корма будет запущена технология производства уникальных продуктов для российского рынка кормов.

Планируется, что первая очередь завода будет запущена в декабре 2023 года, с объемом производства 20 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов в год. Согласно проекту, строящийся корпус завода вместит – 7 500 кв. м площади производственного назначения и 1 250. кв. м административно-бытового.

Реализация первой очереди проекта предполагает создание более 70 высококвалифицированных рабочих мест. Совместно с Елецким центром занятости «Петэксперт» 27 января 2023 года объявил открытый набор кадров на создаваемый завод, а также пригласил к сотрудничеству поставщиков сырья для нового завода.

В дальнейших планах компании - расширение производства до 80 тыс. тонн в год и строительство еще двух корпусов завода с линиями для выпуска влажных кормов.