ОЭЗ «Липецк» помогает решать проблему нехватки сварщиков на предприятиях — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

ОЭЗ «Липецк» помогает решать проблему нехватки сварщиков на предприятиях

На базе Липецкого индустриально-строительного колледжа провели круглый стол с участием представителей средних учебных заведений, областного Центра занятости населения, предприятий-резидентов особой экономической зоны «Липецк»

Липецкий индустриально-строительный колледж ежегодно выпускает около 50 сварщиков и специалистов сварочного производства. Столько же абитуриентов поступает в учебное заведение на освободившиеся места. В колледже строго следят за уровнем подготовки студентов, соблюдением федеральных образовательных стандартов, наблюдают за мировыми практиками.

Сварщик – одна из наиболее востребованных рабочих специальностей на предприятиях Липецкой области. Несмотря на непрерывную подготовку молодых кадров, производства региона продолжают испытывают дефицит в сварщиках. Для того, чтобы решить эту проблему, педагоги, сотрудники центра занятости и представители предприятий ОЭЗ «Липецк» собрались на совещание перед началом учебного года.

«Благодаря сотрудничеству с резидентами особой экономической зоны уровень квалификации сварщиков значительно повысился, потому что предприятия работают по новейшим технологиям и отдельным стандартам качества. Наши студенты постоянно повышают свой уровень, участвуют в чемпионатах Ворлдскиллс, занимают призовые места. Чтобы ребята после обучения трудились по специальности, работать с ними мы начинаем за пару лет до выпуска. Помогаем определиться с выбором предприятия для трудоустройства, направляем на практику. На ОЭЗ «Липецк» в среднем ежегодно уходят 10% наших выпускников», - рассказал директор Липецкого индустриально-строительного колледжа Игорь Овечкин.

Завод «Виссманн», расположенный на Грязинском участке ОЭЗ «Липецк», регулярно принимает на практику студентов, в том числе, будущих сварщиков. Чаще всего молодые люди определяются с местом будущей работы в процессе профподготовки. Ребята получают дополнительные навыки от наставников, которые сами ранее проходили обучение на лучших производственных площадках. Это позволяет максимально быстро интегрироваться в работу и повысить квалификацию для того, чтобы влиться в процесс производства систем отопительного и холодильного оборудования одного из ведущих предприятий с мировым именем.

По итогам круглого стола участники договорились о том, что учреждения образования будут приглашать работодателей на свою территорию, где высококвалифицированные специалисты заводов смогут проводить мастер-классы для студентов. Прохождение практики на предприятиях будет продолжено. Также представители заводов смогут принимать участие в демонстрационных экзаменах, которые проводятся в Липецком индустриально-строительном колледже. В них участвуют не только будущие сварщики, но и те, кто уже работает по специальности. Это позволит быстрее находить потенциальных сотрудников и приглашать их к сотрудничеству.