На заводе «Гермес-Липецк» провели первый в ОЭЗ «Липецк» конкурс профмастерства среди сварщиков — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

На заводе «Гермес-Липецк» провели первый в ОЭЗ «Липецк» конкурс профмастерства среди сварщиков

На предприятии «Гермес-Липецк» организовали первый ежегодный «Кубок сварки Гермес» для студентов колледжей региона. Основной посыл конкурса профмастерства – повышение престижа рабочих профессий и привлечение новых сотрудников на предприятие.

«На данный момент нашему заводу требуется около 60 специалистов, включая токарей, операторов станков с ЧПУ, сварщиков и слесарей. Мы готовы рассматривать кандидатов как с опытом, так и без него, и предлагаем обучение на нашей производственной базе. Надеемся, что этот конкурс привлечет внимание молодежи к нашему предприятию и поможет достичь поставленных перед нами целей», - поделилась Ольга Платонова, HR и бизнес-партнер ГК «Гермес».

В «Кубке сварки Гермес» приняли участие 12 студентов из четырех учебных заведений. Это Грязинский технический колледж, Липецкий металлургический колледж, Липецкий политехнический техникум и Липецкий индустриально-строительный колледж. Ребята смогли заранее, до начала конкурса, ознакомиться с заданиями теоретической и практической части и потренироваться в своих учебных классах. На сварку каждому было отведено определенное количество времени. После готовые образцы изучали профессионалы завода «Гермес-Липецк». При оценке результатов учитывались геометрические размеры сварных соединений, смещение стыков, зачистка пластин перед сборкой, а также время сборки и сварки деталей.

«Я учусь на третьем курсе по специальности «Сварщик». Выбрал это направление, потому что посоветовали родители. Работа престижная и хорошо оплачивается, сварщики требуются более чем на 70% производств. После окончания учебы пойду работать по профессии и буду делать карьеру. На конкурсе немного переволновался, вижу свои недочеты, но закончил перовым. Есть к чему стремиться», - поделился студент Грязинского технического колледжа Дмитрий Марчуков.

«Гермес-Липецк» активно развивает практику привлечения студентов для профориентации и последующего трудоустройства. Семь выпускников Грязинского технического колледжа уже работают на предприятии, а один студент, прошедший практику, совмещает учебу с работой и планирует продолжить карьеру в компании.

Победители «Кубка сварки Гермес» получили призы и титулы лучших сварщиков. Первое и второе места заняли студенты Липецкого индустриально-строительного колледжа, а третье место досталось студенту из Липецкого политехнического техникума. Возможность трудоустройства на завод «Гермес-Липецк» открыта для всех участников конкурса.